Страницы: 123[4]

Tuyan
Тель-Авиве (Израиль)

Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике.

Россяинин Олег Чен защитил титул чемпиона Европы в категории до 69 кг в двоеборье (327 кг), став первым как в рывке (151), так и в толчке (176).

Серебро в двоеборье взял армянин Ваник Аветисян (315), опередив по меньшему весу молдаванина Сергея Чечира и россиянина Феликса Халибекова (по 315). При этом Халибеков завоевал малую бронзу в рывке (143), став четвёртым в толчке (172) и многоборье (315).

Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Тель-Авив (Израиль), 7 апреля

Мужчины. Весовая категория до 69 кг. 1. Олег Чен (Россия) – 327 кг в сумме двоеборья (151 кг в рывке + 176 кг в толчке). 2. Ваник Аветисян (Армения) – 315 (140+175). 3. Сергей Чечир (Молдавия) – 315 (143+172). 4. Феликс Халибеков (Россия) – 315 (143+172).
©
Tuyan

Олег Чен: на Олимпийских играх в Сочи болел за Виктора Ана

7 апреля, на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в Тель-Авиве (Израиль) россиянин Олег Чен защитил титул чемпиона Европы в весовой категории до 69 кг (327 кг), став первым и в рывке (151), и в толчке (176). Своими эмоциями после победы Олег Чен поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым.

- Олег, с победой! Вы кажетесь немного уставшим…
- Для меня этот старт был первым в нынешнем сезоне, и я, действительно, очень устал. Ещё до конца не восстановился после травмы колена, и это обстоятельство сильно давило во время соревнований, мешало сосредоточиться полностью на подходах – даже не физически, а психологически. Но я рад, что удалось победить с большим преимуществом, горд, что принёс России три золота на чемпионате – два малых и одно в многоборье. Также отмечу грамотное, профессиональное выступление Феликса Халибекова – отрадно, что в нашей категории вырос ещё один сильный россиянин, это стимулирует рост наших результатов.

скрытый текст
©
Tuyan
Россиянин Размик Унанян стал бронзовым призёром в весе до 77 кг с суммой двоеборья 344 кг.

В его активе также малая бронза в толчке (192) и четвертая позиция в рывке (152). Золото и серебро завоевали албанцы Эрканд Керимай и Даниэль Годелли. Оба в двоеборье подняли 349 кг, а Каримай стал чемпионом Европы по меньшему собственному весу.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Белоруска Дина Сазановец завоевала золото в весовой категории до 69 кг с суммой двоеборья 245 кг. Серебро выиграла болгарка Милка Манева (228), бронзу – украинка Надежда Миронюк (227).
--------------------------------------------------------

Россиянин Адам Малигов стал серебрняым призёром в весовой категории до 85 кг с суммой двоеборья 273 кг. В его активе также серебро в рывке (171) и бронза в толчке (202). Золото в двоеборье завоевал болгарин Иван Марков (385), бронзу – француз Беньямин Эннекин (367). ©
Tuyan
15-летняя россиянка подняла штангу весом 145 килограммов
Российская спортсменка Марьяна Наумова на крупнейшем силовом шоу «Мистер Олимпия», которое проходило с 19 по 22 сентября в Лас-Вегасе, установила новый мировой рекорд среди девушек-подростков. Об этом сообщают «Аргументы и факты».
Выступление 15-летней Наумовой стало настоящей сенсацией: в жиме лежа в третьем подходе она легко справилась с весом 145 килограммов. Но, из-за судороги врач снял спортсменку с четвертого подхода.
«Конечно, я мечтала на этом турнире выжать 150 килограмм, к которым я стремлюсь почти год. К сожалению, пока пришлось остановиться в пяти килограммах от заветного рубежа, что тоже неплохо», — рассказала рекордсменка.
В ближайших планах юной россиянки — участие в чемпионате мира по версии Global Powerlifting Alliance (GPA), на котором она планирует преодолеть 150 килограммовый рубеж.
В июне 2014 года Марьяна Наумова по персональному приглашению Трудовой Партии КНДР посетила Северную Корею, где провела семинары в детских и спортивных учреждениях, а так же в военной части. В ближайшее время спортсменка с гуманитарной миссией готовится посетить Сирийскую Республику.©
Tuyan
Олимпийский чемпион-2004 по тяжелой атлетике болгарин Милен Добрев найден мертвым у себя дома в Пловдиве. Об этом сообщает Reuters. Тело 35-летнего спортсмена обнаружили его родители.
Представитель Министерства внутренних дел Болгарии сообщил, что признаков насильственной смерти нет, однако причины гибели спортсмена пока не установлены.
«Узнав об этом, я не смог сдержать слез. Это был лучший из людей, которых я знал», — сообщил бывший тренер сборной Болгарии по тяжелой атлетике Пламен Аспарухов.
Милен Добрев стал чемпионом Игр-2004 в Афинах в весовой категории до 94 килограммов. В 2003 году он завоевал золотую медаль чемпионата мира в Ванкувере. В 2008 году после череды травм спортсмен завершил карьеру.©
Tuyan
Россиянин Артем Окулов стал чемпионом мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 85 кг, его соотечественник Апти Аухадов завоевал бронзовую медаль.

В среду Окулов принес российской сборной первое золото на турнире. Результат россиянина - 391 килограмм (176 в рывке и 215 в толчке). Вторым стал иранец Киануш Ростами - 387 (173+214). Бронзу завоевал еще один представитель России Апти Аухадов - 380 (168+212).

Для Окулова это золото стало первым на чемпионатах мира, ранее на его счету были две бронзы мировых первенств. Для Аухадова эта медаль стала второй - в 2013 году он стал чемпионом.

Чемпионат мира проходит в Хьюстоне (США) и завершится 29 ноября.(с)
Tuyan
Россиянка Тима Туриева стала серебряным призером в весовой категории до 63 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Хьюстоне (США).

Туриева в сумме двух упражнений набрала 248 кг (112 кг в рывке + 136 кг в толчке). Победительницей с результатом 259 кг (113+146) стала китаянка Вэй Дэн. Бронза у представительницы Северной Кореи Чхве Хё Сим, поднявшей в сумме 243 кг (104+139).

Для сборной России эта медаль стала четвертой на турнире после золота Артема Окулова (до 85 кг), серебра Олега Чена (до 69 кг) и бронзы Апти Аухадова (до 85 кг).(с)
Tuyan
Представительница Азербайджана Боянка Костова установила два мировых рекорда на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Хьюстоне (США).

Костова одержала победу в женском финале в весовой категории до 58 килограммов. По сумме двух упражнений ее результат 252 килограмма (112 в рывке и 140 в толчке). Результаты Костовой в рывке и по сумме двух упражнений являются новыми мировыми рекордами. Кроме того, она стала автором первых рекордов на турнире в Хьюстоне среди женщин. Предыдущее достижение было установлено китаянкой Чэнь Яньцин почти девять лет назад - в декабре 2006 года на Азиатских играх в Дохе (Катар).

Второй с результатом 245 (108+137) стала китаянка Дэн Мэнжун. Бронза у представительницы Тайваня Куо Синь Чун 237 (104+133).(с)
Tuyan
Представитель Казахстана Ниджат Рагимов одержал победу в весовой категории до 77 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Хьюстоне (США).

Рагимов в сумме двух упражнений набрал 372 кг (165 в рывке + 207 в толчке). Второе место занял Ким Кван Сон из КНДР, который также поднял 372 кг (171+201), но оказался на 0,88 кг тяжелее казахстанского тяжелоатлета. Бронзу с результатом 363 кг (162+201) завоевал египтянин Юссеф Ахмед Махмуд Мохамед Ихаб.

Россиянин Виктор Гетц с результатом 358 кг (163+195) занял пятое место.(с)
Tuyan
Сборная России по тяжелой атлетике заняла второе место в общекомандном зачете завершившегося в воскресенье чемпионата мира. На счету российских штангистов по 3 золотых серебряных и бронзовых медали.

Первое место занял Китай (6, 4, 0), третье - Казахстан (2, 2, 1).

ЧМ проходил в США.(с)
Российский тяжелоатлет Тимур Наниев занял четвёртое место на летних Олимпийских играх в Токио (Япония) в весовой категории до 109 кг. Золото завоевал представитель Узбекистана Акбар Джураев. Серебряным призёром стал армянин Симон Мартиросян. Бронза досталась латвийцу Артуру Плесниексу.

Тяжёлая атлетика. Олимпийские игры. Токио, Япония. Мужчины. До 109 кг
1. Акбар Джураев (Узбекистан) — 430 кг (193 + 237).
2. Симон Мартиросян (Армения) — 423 (195 + 228).
3. Артур Плесниекс (Латвия) — 410 (180 + 230).
4. Тимур Наниев (Россия) — 409 (188 + 221).

Подробнее на «Чемпионате»:
Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе выиграл золотую медаль летних Олимпийских игр в Токио (Япония) в весовой категории свыше 109 кг. Он установил три мировых рекорда — в рывке, толчке и в сумме. Серебряным призёром стал иранец Али Давуди. Бронза досталась сирийцу Ману Асааду.