Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Бег по утрам...

Текстовая версия форума: Спорт



Полная версия топика:
Бег по утрам... -> Спорт


Страницы: [1]23

*Euphoria*
Хочу начать делать утреннюю пробежку по утрам. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:
1) Все-таки это вредно или полезно для здоровья? А то разговаривала с разными людьми, и мнения у всех разные.. unsure.gif
2) Какая экипировка для этого нужна?
3) Как правильно, скажем так, начинать, особенно человеку неспортивному, как я? biggrin.gif
_Lestat_
Конечно пробежки по утрам - это безусловно полезное мероприятие... заметим, что все американцы бегают - ибо движение - это жизнь)
из экипировки - лучше всего в осенне-зимний период (а как я понимаю вы собираетесь бегать именно в ближайшее время) подойдет спортивный костюм обычный, тут ничего накручивать не надо... из обуви - что угодно, только не с тонкой подошвой - уж больно всякая бяка досаждает... конечно если рядом есть места оборудованные для бега - там можно выбирать что душе угодно.. главное чтобы не терло, даже малость)
правильно начать - это размяться дома перед пробежкой) потому что холодные мышцы - это скорее всего травмы)
З.Ы: ну вот в общем то и все... сам бегаю по утрам по возможности) к сожалению рядом с домом не наблюдается стадионов с красивыми беговыми дорожками - так что бегаем в парке)
З.Ы:(2) главное начать) а то залежится - и потом все желание пропадет... удачи)
*Euphoria*
QUOTE (_Lestat_ @ 16.09.2008 - время: 18:10)
Конечно пробежки по утрам - это безусловно полезное мероприятие... заметим, что все американцы бегают - ибо движение - это жизнь)
из экипировки - лучше всего в осенне-зимний период (а как я понимаю вы собираетесь бегать именно в ближайшее время) подойдет спортивный костюм обычный, тут ничего накручивать не надо... из обуви - что угодно, только не с тонкой подошвой - уж больно всякая бяка досаждает... конечно если рядом есть места оборудованные для бега - там можно выбирать что душе угодно.. главное чтобы не терло, даже малость)
правильно начать - это размяться дома перед пробежкой) потому что холодные мышцы - это скорее всего травмы)
З.Ы: ну вот в общем то и все... сам бегаю по утрам по возможности) к сожалению рядом с домом не наблюдается стадионов с красивыми беговыми дорожками - так что бегаем в парке)
З.Ы:(2) главное начать) а то залежится - и потом все желание пропадет... удачи)

Спасибо.
Желание не пропадет - уж больно много финансов затрачено на кроссовки и костюм biggrin.gif
fanatt
Помню как сейчас из моего дальнего и спортивного детства. Наш тренер по легкой атлетике, всегда утверждала, что в беге по утрам самое главное это правильное дыхание. Дышать надо не сбиваясь Делать продолжительный вздох и выдох делать лишь на четвертом шаге. Кстати это упражнение очень мне помогало в армии, когда бежали длительные кроссы. выносливость увеличивалась намного.
*Euphoria*
QUOTE (fanatt @ 19.09.2008 - время: 06:35)
Помню как сейчас из моего дальнего и спортивного детства. Наш тренер по легкой атлетике, всегда утверждала, что в беге по утрам самое главное это правильное дыхание. Дышать надо не сбиваясь Делать продолжительный вздох и выдох делать лишь на четвертом шаге. Кстати это упражнение очень мне помогало в армии, когда бежали длительные кроссы. выносливость увеличивалась намного.

Попробовала.. Не помогло.. cry_1.gif
Ничего.. Буду стараться дальше.. sleep.gif
rach123
QUOTE (_Lestat_ @ 16.09.2008 - время: 18:10)
Конечно пробежки по утрам - это безусловно полезное мероприятие... заметим, что все американцы бегают - ибо движение - это жизнь)
из экипировки - лучше всего в осенне-зимний период (а как я понимаю вы собираетесь бегать именно в ближайшее время) подойдет спортивный костюм обычный, тут ничего накручивать не надо... из обуви - что угодно, только не с тонкой подошвой - уж больно всякая бяка досаждает... конечно если рядом есть места оборудованные для бега - там можно выбирать что душе угодно.. главное чтобы не терло, даже малость)
правильно начать - это размяться дома перед пробежкой) потому что холодные мышцы - это скорее всего травмы)
З.Ы: ну вот в общем то и все... сам бегаю по утрам по возможности) к сожалению рядом с домом не наблюдается стадионов с красивыми беговыми дорожками - так что бегаем в парке)
З.Ы:(2) главное начать) а то залежится - и потом все желание пропадет... удачи)

Да, в америке многие бегают, но далеко не все :) иначе на улицах не было бы людей, похожих на горы жира :)

На стадионах с красивыми дорожками бегать скучно... приятно бегать по паркам, берегам океанов и пр. сельской местности... Ну, по улицам тоже можно, если машин мало - а то вдыхание выхлопных газов не есть полезное занятие (особенно при беге!)
Еще я обычно с i-podом бегаю и музыку слушаю, да по сторонам смотрю и природой наслаждаюсь...

Так что конечно нужно бегать!
de Carabas
Бегаю уже чеыре года.
Стараюсь минимум 2-3 раза в неделю по 40 минут в среднем темпе на природе. Первый месяц было тяжело и непривычно, а сейчас жить без бега не могу.
Болею раз в год:)))) ТЬфу-тьфу-тфу.:)
Bokser_A
Кстати вопрос по бегу - как правильно ставить ноги? А то у меня дурная привычка на носках бегать, чтобы не шуметь :)
glutton
QUOTE (Bokser_A @ 07.10.2008 - время: 16:47)
Кстати вопрос по бегу - как правильно ставить ноги? А то у меня дурная привычка на носках бегать, чтобы не шуметь :)

ИМХО бегать на носках вполне правильно, т.к. уменьшается нагрузка на позвоночник, стопа спружинивает. А об нагрузке на позвоночник во время бега, почему-то, почти никто не задумывается...
Поэтому же следует бегать в специальной беговой обуви (на толстой пружинящей подошве) и обязательно по грунту ( не асфальт и бетон).
Что касается именно того, что делать начинающему, то мне кажется первые пару месяцев стоит ограничится небольшими дистанциями (типа 1км) и сосредоточится на дыхании.
Стоит также помочь своему организму в таком "стрессе" витаминчиками, молочком и настойкой женьшеня.
Вот такое имхо
Bokser_A
На счет грунта я не согласен - где же я по осени найду нормальный, не размягший грунт? :)
На носках много не побегаешь - начинают уставать щиколотки, особенно при беге в горки. Хотя думаю, что это проходит с тренировками.
Я никогда не интересовался вопросом, но логично выглядит то, что нагрузка на позвоночник будет меньше если ты "перекатываешься" с пятки на носок. Не знаю реализуема ли эта техника без тренера :)
stn84
По дыханию еще можно попробовать - на 2 шага вдох, на 3 шага выдох. Мне удобнее именно так.
Ли Си Цын
Я в свое время бегал много, поэтому рискну дать несколько советов:
1) Бегать по утрам или вечерам? Рднозначнго ответа нету. Утром бег ИМХО бодрит, настраивает на интенсивный рабочий день. Вечером, не то, чтобы успокаивает, но снимает напряжение, плюс после него хороший сон. В городе ИМХО лучше бегать по утрам, - меньше загазованность. Но если загородом или подальше от машин, то тут на усмотрение бегущего и в заваисимости от того, что хотим получить, - заряд бодрости на весь день или нормализацию отдыха ночью...
2) Сколько бегать. Я бы не рекомендовал начинать бегать с 1 км. ИМХО за 1 км у среднего мужчины, да и женщины организм на бег не перестроится, поэтому большого эффекта от такого бега не будет. ИМХО оптимально будет начинать км с 3. Пусть медленно, полушагом-полубегом, но пробежать эту дистанцию. С одной стороны, такое расстояние способен пробежать любой человек, даже ребенок, с другой, время бега (около 20-25 минут) даст возможность загрузить организм. Постепенно (не менее, чем за полгода) дойти до 5 (женщины) - 8 (мужчины) километров. Это если более 1-2 раз в неделю. ИМХО, больше указанных величин каждодневные нагрузки не особенно полезны. Если хочется большего, то лучше делать длинные забеги раз в неделю скажем на 10, или раз в две недели на 15-20 км, перемежая их с более частыми короткими забегами.
3) Питание. С одной стороны, бажать надо не на полный желудок, с другой, и не на годоный. Если бежать утром, то тут ИМХО вопрос решается проще, - бегать перед завтраком, выпив стакан чаи, кефира или еще какой-нибудь натуральной жидкости (но не газированных напитков или кофе). Если вечером, то минимум часа через два после еды. Вечером перед бегом можно уже не пить, но випить указанные жидкости после бега перед сном. При беге в остальное время (например, в обеденный перерыв или сразу после работы) нужно ориентироваться на общие рекомендации.
4) Как бегать. Бежать надо максимально расслабленно. Ваше цель не установление рекордов, а самосовершенствование. А тут резкие скачки не нужны, особенно на больших дистанциях. Поэтому, голова, руки, ноги максимально расслаблены. Руки внизу, ниже пояса, не надо держать их около груди, это только отнимает у вас силы и мешает сконцентрироваться на беге. Ноги высоко не поднимаем, стопу переносим паралельно земле. Тогда, кстати, будет легче и шаг с носка делать...
Дыхание, ровное глубокое. Я, честно, говоря, не знаю в каком темпе надо дышать. Тут индивидуально. Но если сконцентрироваться на дыхание во время бега (а больше вам концентрироваться не на чем), то уже черз пару раз вы выберите для себя оптимальное дыхание. Лучше сразу тренироваться дышать носом, зимой пригодится.
Многие пользуются во время бега наушниками. Честно говоря, не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, хорошая музыка еще никому никогда не вредила. С другой, меня лично она отвлекает. Да и наушники в конце пробежки мешают.
Хорошо бы, конечно, начинать бег с разминки. Но не всегда это получается. Если такой возможности нету, то можно порекомендовать начать сразу бег в невысоком темпе, потом (через минут 5-7 бега) остановится в удобном месте, сделать разминку, и продолжить дистанцию уже в более быстром, но удобном для вас темпе.
Во время дистанции не останавливаться. Даже если будет тяжело, все равно, не останавливаться, лучше снизить темп бега, перейти на быстрый шаг, но продолжать движение.
Одежда должна быть легкой, но ветроустойчивой. Главное, планировать маршрут так, чтобы после бега вы сразу же оказались в теплом помещение или имели возможность укутаться во что-нибудь теплое, а еще лучше переодется, хотя бы мокрую майку. Если этого не получается, то не останавливайтесь (что сразу же после бега вообще вредно) быстрым шагом идите в сторону дома.
Где бегать и в чем бегать. Ну, конечно, бегать за городом по естественному грунту - это хорошо. Хотя дорога должна быть ровная. Идеал не лесная тропинка, а парковая дорожка. Но у городского жителя таких возможностей мало. Поэтому приходится бегать по асфальту, но подальше от машин и в спокойном месте (где меньше пришлось бы отвлекаться, например, на перебегание через дорогу), хотя здесь нагрузка на стопу больше. Впрочем ее в какой то мере компенсируют обувь. Сейчас продаются много хороших кроссовок для бега, - легкие и на хорошой подошве.
Ну, вообщем вот такие мои рекомендации. Если что забыл, то когда вспомню, напишу...
Окула Клопиковна
Хочу добавить.У бега вечером есть приемущество в том,что сердечно-сосудистая система уже адаптирована к нагрузкам (организм проснулся) и при одинаковой физической нагрузке утром и вечером ,на сердечно-сосудистую систему нагрузка меньше вечером (в этом легко убедится по частоте пульса).Для начинающего это немаловажно, ведь вы начинаете заниматся для здоровья!А интенсивность нагрузок на сердечно-сосудистую систему можно регулировать проводя ортостатический тест. Проснувшись утром не вставая измеряется пульс за 1 минуту.Затем не резко встаете и через минуту снова начинаете измерять пульс.Если разница 1-го и 2-го измерения более 25-ти то плохо и нужно уменьшать нагрузку.20-удовлетворительно,15-хорошо,10-отлично и значит можно смело увеличивать нагрузки.Успехов Вам!
blackcat13
Надеялся увидеть тут профессиональные мнения специалистов по фитнессу, или врачей. Но по-скольку таковых тут не высказывалось, то просто поделюсь и своим опытом тоже.
Бегаю 3 раза в неделю, утром. Перед купанием. В лесопосадках - то есть тропинки грунтовые, неровные, с буграми и лужами.
Перед бегом, как только проснусь, первым делом выпиваю стакан воды, чтобы разжижить кровь после сна, и делаю разминку. Раньше просто разминал слегка икры, и суставы ног. Сейчас стал выполнять небольшой йоговский комплекс из 3-5 асан. Потом выхожу, сначала иду от дома до этих посадок (200-300 метров), чтобы дополнительно разогреть сердце и сосуды, потом бегу. Одажда по сезону, чтобы не замёрзнуть сразу же, но и вспотеть не сразу, а только на 2-3 круге. Обувь - обычные кеды. Расстояние и время никогда не засекал, но старался всегда по ощущениям организма выбрать такую среднюю нагрузку, чтобы с одной стороны пропотеть и получить нагрузку, а с другой стороны, чтобы не перегрузить себя, и не забросить все пробежки нафиг. Получается 3-4 круга. Потом, пропотев, бегу к морю, купаюсь, и бегу уже домой.
В принципе, используемой программой утренней пробежки вполне доволен. Хотя конечно всегда стараюсь узнать что-нибудь новое и интересное, что смог бы использовать.
NordMen
К бегу отношусь очень положительно. Сам бегал регулярно. Когда привыкаешь, чувствуешь это во всем организме:бодрость, выносливость, заряд энергии и т.д. Из рекомендаций: бегать в дали от автодорог, лучше по равному грунту, если асфальт, то обувь нужна соответствующая с толстой "пружинящей" подошвой. Очень важный момент, на мой взгляд, бегать надо "в удовольствие" после пробежки, должна ощущаться приятная усталость, а не состояние выжатого лимона. Какой бег лучше, утром или вечером, дело физиологии, бегайте тогда, когда вам комфортнее. Если раньше были далеки от спорта и от бега в частности, то начинать надо с небольших дистанций и обязательно следить за состоянием, пульс, давление и лучше всего записывать результаты. Удачи.
Haruhi
Вчера открыла для себя сезон пробежек. Очень нравится выходить, когда солнца еще нет. Потом оно поднимается, а ты бежишь ему на встречу... Все вокруг светлеет, золотеет... Настоящий позитив и заряд на весь день! :)

Кстати, кто практикует бег зимой? Для меня очень холодно и темно... Как в таких условиях себя пересилить?

Это сообщение отредактировал Haruhi - 08-04-2009 - 18:40
СексАгитатор
А я слышал, что не стоит себя изматывать длинными пробежками, а лучше пробежаться несколько коротких дистанций, но с хорошей выкладкой - и организм меньше изнуряется, и эффект больше!
alenasvet
Бегаю уже очень много лет ,бегаю по утрам до моря мне минут 15 бежать ,вот добегаю до моря и по берегу моря пробегаю ,а там домой и под контрастный душ( летом купаюсь в море),вот только после всего этого я получаю максимально бодрящий эффект и вообще очень хорошо себя чувствую весь день ,вся пробежка занимает у меня ровно час .
Что касательно одежды то круглый год крассовки ,все сезоны в спортивном костюме кроме лета ,летом это топик и шорты .
Вроде бы бег это и супер ,но если я к примеру пару дней не могу или ленюсь пробежатся то целый день вялая ,злая и и вообще больная стаю ,просто какая то уже привычка для организма .
Jguana
Летом живу за городом на даче и бегаю по грунтовке. Четыре раза по 7км, и два раза по 14 км в неделю, один день выходной. А в городе бегать не могу, не нравиться. На счет дыхания тут наверное индивидуально, у меня получается вдох на 1-5 и выдох на 6-7. Перед пробежкой разминаюсь, делаю потягивая, растяжки, пью свежезаваренный чай с травами.


Знак ГТО на груди
щас пару раз в неделю бегаю по 6 км , по выходным - до 10 по пнрнсеченной местности.

раньше бегал по 10 км в день, несколько раз в год - марафон.
седой45009
Прочитал все посты и добавить по сабжу нечего, дельные советы...для сгонки жира после зимы, бегаю в рваном ритме (мощное ускорение и медленный темп) начинаю с 20 мин. и довожу до 40мин. Расстояние для меня не важно. Жировые клетки начинают сгорать после 20 мин., а после 40 минуты начинают сгорать мыщцы. В конце пробежки делаю мощный рывок и до полного отказа сил... эт я для себя...заметил, что так у меня выносливость повышается
Суперласковая
Я начала бегать по утрам, чувствовала себя хорошо. Но совсем недавно, консультируясь у врача по поводу физических нагрузок, сказала ей про свой бег и в ответ услышала, что нерожавшим женщинам бегать вредно из-за сотрясания внутренних женских органов. Сказала что лучше ходить быстрым шагом. До этого ее заявления ничего подобного не слышала и считала это очень полезным для здоровья и организма. Интересно, это действительно так, может и в полезном беге есть свои минусы?
седой45009
Слышал что-то такое, даже учёные доказывают что и на позвончник нагрузка запредельная и нездоровая. Бег после инфаркта вообще смерть, а люди научились убегать от инфаркта трусцой. По самочувствию бегай за здоровьем, а не за результатом...хоршо размявшись, в хорошей обуви и в хорошем настроении. Врачи разные есть, то что один не советует...другой может рекомендовать.
cda690
На мой взгляд самое важное - это бегать с удовольствием и не стоит особенно сосредотачиваться на расстояниях. Ибо расстояние - это не показатель, так как существуют пики и спады спортивной формы (в один день вы можете пробежать 10 км., а через неделю еле-еле проковыляете и 3 км). И если вы занимаетесь бегом для здоровья и для себя, то самое главное - это ваше самочувствие.
Антидот
Может кто порекомендует упражнения по бегу для увеличения скорости на короткие и длинные дистанции. Желательно из собственного опыта.
Lolita**
... Вместо бега предпочитаю велотренажёр... И ещё, где-то читала, что нельзя после долгого отдыха (то бишь ночного сна) сразу нагружать сердце и мышцы - как раз прибежишь К инфаркту, а не ОТ него ... это на счёт УТРЕННЕГО бега... ведь можно же бегать в другое время суток... и ещё, самое продуктивное время для тренировок (любых) считается промежуток с 16 до 18 часов дня...
Medice
Американская ассоциация бегунов рекомендует ограничивать время ежедневного бега 15 минутами при ЧСС (пульсе) в 80% от максимального для вашего возраста и пола, ибо такие нагрузки являются самыми полезнымидля тренировки сердца, сосудов и сжигания жира; после такой длительности нагрузок восстановление организма происходит в течение 3-4 часов. Если же вы бегаете по 40 минут и более с вышеупомянутой нагрузкой, то организм восстанавливается в течение 48 часов. Значит, такие пробежки - раз в 3 дня.
Вообще, мерой нагрузки на организм, является ЧСС.
roteiro
QUOTE (*Euphoria* @ 15.09.2008 - время: 23:40)
Все-таки это вредно или полезно для здоровья?

как-то давненько задал такой же вопрос одному знакомому врачу...

ответ был по сути своей ожидаемым: если подходить к вопросу с головой и не переусердствовать, то может быть и полезно... а вообще, ты хоть раз видел, чтобы зверь проснувшись сразу же бежал в припрыжку?
otkruvaysova
QUOTE (roteiro @ 23.11.2009 - время: 17:18)
QUOTE (*Euphoria* @ 15.09.2008 - время: 23:40)
Все-таки это вредно или полезно для здоровья?

как-то давненько задал такой же вопрос одному знакомому врачу...

ответ был по сути своей ожидаемым: если подходить к вопросу с головой и не переусердствовать, то может быть и полезно... а вообще, ты хоть раз видел, чтобы зверь проснувшись сразу же бежал в припрыжку?

Потому редкий зверь живет 70 лет . А факт в том ,что за 70 прожитых лет сердце тренированного человека производит на 13 млн ударов меньше чем у не тренированного . Следовательно ресурс его работы существенно увеличивается .
aleks_ak
занятие бегом ни кому еще не пошло на вред!
желательно бешать на природе, а не по улицам:))
maboga
QUOTE (aleks_ak @ 10.04.2010 - время: 09:56)
занятие бегом ни кому еще не пошло на вред!
желательно бешать на природе, а не по улицам:))

Это точно!!!
Я лет до 27 бегал каждый день по 3 км. А потом, к сожалению, забросил это дело. Но иногда и сейчас нет-нет, да тряхну стариной.
Stevie D
QUOTE (*Euphoria* @ 15.09.2008 - время: 23:40)
Хочу начать делать утреннюю пробежку по утрам. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

ВРЕДНО!
но если все-таки бегать то:

- кроссовки должны быть с пухлой подошвой
- исключить бег по асфальту
- подальше от дорог - чистым воздухом желательно дышать
- чем долше разминка ног - тем лучше! Разминать голеностопы, колени. Разогревать голени, квадрицепсы (бедра), ягодичные мышцы. И потянуться - ноги опять же.
- Осторожно с добавлением нагрузки - сердце (главное!) да и весь организм спит!
- Особенно осторожно если избыточный вес! жестко все на излом идет.... в том числе и спина...

и все же лучше, полезнее, ценнее, больше результат - неутренняя пробежка, вечерняя.
Нюта-Анюта
Делюсь своим опытом. Бегаю вечером, мне так комфортней, утром себя не подниму на пробежку. Да кстати, тут где-то недавно наткнулась на статью, в которой как раз было написано, что женщинам лучше бегать вечером, какой-то гормон вечером вырабатывается. Особой разминки не делаю, просто в достаточно быстром темпе дохожу до парка, оттуда уже бегу, потом возвращаюсь на то же место, откуда начала бежать, и до дома уже пешочком опять. Бегаю практически каждый день, только суббота у меня законный выходной. Главное, слушать свой организм. Мне кажется, лучше в более медленном темпе пробежать побольше, чем начать галопом и через две минуты выдохнуться. И начинать с маленькой дистанции, постепенно день за днем увеличивая ее. Только начинающим конечно тяжело бывает, и в боку колет, и дыхания не хватает, и горло дерет, и мышцы болят. Но постепенно все это уходит (у меня где-то недели через две уже все нормализовывалось). В общем главное, не переусердствовать, когда уже в висках стучит и мышцы сводит, но и жалеть себя сильно не нужно. Потому что бывает, бежишь, кажется все устал, но понимаешь, что жалеешь себя, а объективно еще можешь нормально бежать. А еще бег здорово помогает мысли в порядок приводить, когда из-за чего нибудь нервничаешь или переживаешь. И весьма-весьма желательна удобная именно беговая обувь, а по одежде уже опытным путем надо выяснять, в чем комфортнее.
lexa9875
Если бегать, то с умом:1) Не бегайте вдоль автомобильных дорог!2)Периодически меняйте маршрут или место вашей беговой тренировки,чтобы внести разнообразие и бег станет интереснее.3)Используйте специальные беговые кроссовки.Это должны быть кроссовки,сделанные серьезной спортивной фирмой.(Информация взята с сайта Атлетик Холл)

Это сообщение отредактировал lexa9875 - 15-04-2011 - 23:35
lexa9875
Вот пример беговой тренировки: 1)Легкий бег 400 м(разминка) 2)Упражнение на гибкость 5 минут.3)Интервальный бег 1500-2000 метров; Сделайте 2-3 отрезка быстрого бега по 100-200 метров.4)Отдых 10 минут.5)Повторите пункт №3. 6)Упражнение на гибкость 5 минут (Информация взята с сайта Атлетик Холл)

Это сообщение отредактировал lexa9875 - 16-04-2011 - 00:23

Страницы: [1]23

Спорт -> Бег по утрам...





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва